школьная форма 2

Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму.

Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.

Содержать форму в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.

В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за неё, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на учащихся,  является безопасной для здоровья.Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за неё, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на учащихся,  является безопасной для здоровья.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

Девочки, девушки – низ: классические черные, темно-серые, темно-синие брюки ( не джинсы), классическая юбка, платье (сарафан) (длина не выше 10 см от колена),белый фартук, белая блуза Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-5см (не шпилька).

Мальчики, юноши – низ: классические черные, темно-серые, темно-синие  брюки (не джинсы). Обувь: туфли.

Верх – пиджак или жилет в соответствии с цветом брюк. Белая мужская (мальчиковая)  рубашка, галстук, бабочка и т.п. по желанию.

Повседневная форма:

- для мальчиков и юношей –  однотонная рубашка (сорочка) сочетающейся цветовой гаммы, брюки классического покроя,  куртка (пиджак) и/или жилет (текстильный или трикотажный) синего, серого, бордо и других цветов           (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом  цветовом оформлении. Дополнительные перечень предметов одежды включает – галстук.

- для девочек и девушек – однотонная рубашка (блуза) сочетающейся цветовой гаммы, жакет ( жилет), юбка,платье (сарафан) синего,серого,бордо и других цветов (текстильные или трикотажные) (возможно использование ткани в клетку или полоску  в классическом цветовом оформлении). Дополнительные перечень предметов одежды включает - брюки классического покроя, галстук, косынку.

Спортивная форма:

Включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные тапочки или кроссовки со светлой подошвой, не оставляющих черные полосы.

Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков:однотонная рубашка (сорочка) сочетающейся цветовой гаммы, брюки классического покроя,  куртка (пиджак) и/или жилет (текстильный или трикотажный) синего, серого, бордо и других цветов           (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом  цветовом оформлении. Дополнительные перечень предметов одежды включает – галстук.

Для девочек – требования к одежде для девочек: однотонная рубашка (блуза) сочетающейся цветовой гаммы, жакет ( жилет), юбка,платье (сарафан) синего,серого,бордо и других цветов (текстильные или трикотажные) (возможно использование ткани в клетку или полоску  в классическом цветовом оформлении). Дополнительные перечень предметов одежды включает - брюки классического покроя, галстук, косынку. – однотонная рубашка (блуза) сочетающейся цветовой гаммы, жакет ( жилет), юбка,платье (сарафан) синего,серого,бордо и других цветов (текстильные или трикотажные) (возможно использование ткани в клетку или полоску  в классическом цветовом оформлении). Дополнительные перечень предметов одежды включает - брюки классического покроя, галстук, косынку.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов