Электронный журнал используется для решения следующих задач:

-Автоматизация учета и  контроля процесса успеваемости. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.

-Создание единой базы календарно-тематического планирования по всем учебным предметам и классам.

-Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ.

-Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель, для оформления в виде документа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

-Оперативный доступ всем пользователям к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время.

-Повышение объективности выставления текущих, промежуточных и итоговых отметок.

-Автоматизация создания промежуточных и итоговых отчетов учителейпредметников, классных руководителей и администрации.

-Прогнозирование успеваемости отдельных учащихся и класса в целом.

- Информирование родителей и учащихся через интернет об успеваемости, посещаемости детей, их домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам.

- Возможность прямого общения между учителями, администрацией, родителями и учащимися вне зависимости от их местоположения.

-Повышение роли информатизации образования, организация обучения с использованием сетевых образовательных ресурсов.

- Создание условий для сетевого взаимодействия всех участников образовательной деятельности: педагогов, учащихся и их родителей (законных представителей).

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

Пользователи получают реквизиты доступа (активационный код) к электронному журналу в следующем порядке:

- учителя-предметники, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у администратора электронного журнала;

- родители (законные представители) и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.

Все пользователи электронного журнала несут ответственность за сохранность своих персональных реквизитов доступа. Классные руководители своевременно следят за актуальностью данных об учащихся.  Учителя-предметники аккуратно и своевременно заполняют данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях. Заместитель директора по УВР осуществляет периодический контроль над ведением электронного журнала. Родителям (законным представителям) учащихся доступна для просмотра информация об успеваемости, посещаемости и расписании только своего ребёнка, а также информация о событиях школы как внутри класса, так и общего характера.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
    Информирование о прогулах своих детей
    Связь с учителями через переписку