• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Мушковайская средняя общеобразовательная школа" МОУ "Мушковайская СОШ"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мушковайская средняя общеобразовательная школа» является государственным образовательным учреждением с интересной историей и сильными традициями.   В 2021-2022  учебном году в  стенах школы обучаются 27 обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Школа располагается в типовом здании, построенном в 1989 году. В нем имеются учебные кабинеты, спортивный зал, мастерская, кабинет технологии, библиотека, музейная комната.  Есть стадион и  спортивная площадка.
       В школе, кроме традиционных методов обучения, применяется индивидуальное, проблемное, дифференцированное обучение, проектная деятельность.
    Образовательная организация реализует программы дополнительного образования краеведческой, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, экологической направленности.
    Одним из главных достижений  в последние годы стало активное внедрение в образовательный процесс информационно- коммуникационных технологий.
    В школе работает профессиональный педагогический коллектив, заинтересованный в обновлении и совершенствовании жизнедеятельности школы. Педагогический коллектив — это  16 педагогов.  Первую квалификационную категорию имеют 8 педагогов, высшую квалификационную категорию-6 педагогов. 2 педагога
    награждены грамотами Министерства образования и науки РФ. Звание «Почетный работник общего образования РФ» у 5 педагогов.  Грамоты Госсовета Удмуртской Республики  получили 2 педагога.  1 педагог удостоен звания "Заслуженный работник народного образования УР". 11 педагогов награждены грамотами Управления образования МО «Увинский район». Почетную грамоту Администрации Увинского района имеет 1 педагог.  10 педагогов награждены грамотами Министерства образования и науки УР.

Все педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации, занимаются самообразованием, внедряют в образовательный процесс современные технологии. Это  позволяет иметь высокие результаты государственной итоговой аттестации за уровень основного общего и среднего общего образования.

Результаты ГИА в 9 классе одни из лучших  в районе: при 100% успеваемости качество знаний  по русскому языку и математике составляет от 70% до 75 %.  Результаты ЕГЭ  по русскому языку и математике от 50 до 70 баллов (по математике средний балл выше районного  на 14,7 балла). По  географии средний балл  составляет 78 баллов (выше районного на 14,2 балла), по биологии -63 балла (выше среднего по району  на 14,7 балла).  Все выпускники  2020 года успешно прошли государственную итоговую аттестацию за уровень среднего общего образования, поступили в ВУЗы.
    Учителя школы постоянно занимаются самообразованием, участвуют в работе профессиональных объединений, осваивают новые образовательные технологии, дают открытые уроки, представляют опыт своей работы на страницах региональных и федеральных профессиональных журналов, участвуют в конкурсах профессионального мастерства.
    Педагогический коллектив школы работает в тесном сотрудничестве с родителями, которые поддерживают учителей во всех их начинаниях, являются участниками школьных дел, проектов.
    Сочетание творческого поиска, высокого профессионализма и чувства ответственности с талантом учителей и учеников создают условия для результативной работы школы в современных условиях.
    Мушковайская школа – это школа верная традициям, и уверенно смотрящая в будущее.

Все педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации, занимаются самообразованием, внедряют в образовательный процесс современные технологии. Это  позволяет иметь высокие результаты государственной итоговой аттестации за уровень основного общего и среднего общего образования.

Результаты ГИА в 9 классе одни из лучших  в районе: при 100% успеваемости качество знаний  по русскому языку и математике составляет от 70% до 75 %.  Результаты ЕГЭ  по русскому языку и математике от 50 до 70 баллов (по математике средний балл выше районного  на 14,7 балла). По  географии средний балл  составляет 78 баллов (выше районного на 14,2 балла), по биологии -63 балла (выше среднего по району  на 14,7 балла).  Все выпускники  2020 года успешно прошли государственную итоговую аттестацию за уровень среднего общего образования, поступили в ВУЗы.

История школы

19 октября (старого стиля) 1874 года стараниями церковно-приходского попечительства при Дмитриевской церкви села Мушковай была открыта церковно-приходская школа. В ней обучались 30-35 мальчиков. Девочек в школу отдавали редко. Церковно-приходская школа просуществовала 32 года. В 1906 году на средства прихожан построена новая школа. В шестидесятые года 20 века школа становится начальной.После окончания ребят отправляли  учиться в соседние школы. Ис 1946 по 1973 гг. Юлия Васильевна Дедюхина работала заведующей Мушковайской начальной школы.

Форма обучения: очная.
    В школе сформировано 7 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Обеспечение высокого качества образования в МОУ " Мушковайская СОШ "в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества и экономики путем создания современных условий, обновления структуры и содержания образования.