• Информационная безопасность

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

информационная безопасность

ПЕДАГОГАМ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Когда речь заходит об информационной безопасности, обычно мы начинаем думать о компьютерах, сетях, интернете и хакерах. Но для образовательной среды проблема стоит шире: в ограждении учащегося от информации, которая может негативно повлиять на его формирование и  развитие, то есть о пропаганде различной направленности.

Понятие информационной безопасности

Под информационной безопасностью понимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации.

На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:

• доступность (возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу);
    • целостность (актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);
    • конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).

Нарушения доступности, целостности и конфиденциальности информации могут быть вызваны различными опасными воздействиями на информационные компьютерные системы.

Основные угрозы информационной безопасности

Современная информационная система представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа компонентов различной степени автономности, которые связаны между собой и обмениваются данными. Практически каждый компонент может подвергнуться внешнему воздействию или выйти из строя. Компоненты автоматизированной информационной системы можно разбить на следующие группы:

Аппаратные средства. Это компьютеры и их составные части (процессоры, мониторы, терминалы, периферийные устройства – принтеры, контроллеры, кабели, линии связи и т.д.);

Программное обеспечение. Это приобретенные программы, исходные, объектные, загрузочные модули; операционные системы и системные программы (компиляторы, компоновщики и др.), утилиты, диагностические программы и т.д.;

Данные, хранимые временно и постоянно, на дисках, флэшках, печатные, архивы, системные журналы и т.д.;

Персонал. Пользователи, системные администраторы, программисты и др..

Методические и справочные материалы

ПЕДАГОГАМ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Понятие информационной безопасности

На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:

• конфиденциальность (защита от несанкционированного прочтения).

Основные угрозы информационной безопасности

Персонал. Пользователи, системные администраторы, программисты и др..

Методические и справочные материалы

В школе на уроках информатики старшеклассники принимают участие во всероссийской акции «Час кода». Интересные онлайн тренажеры, предложенные на сайте www.часкода.рф привлекают внимание всех ребят. Хорошо продуманные задания позволяют даже слабым ученикам составлять программы на понятном для всех языке.

Элементы игры заинтересовывают детей и они, не задумываясь о том, что программируют, с лёгкостью составляют из простых команд наборы сложных циклов. Не все дети доходят до сложного последнего уровня, но процесс программирования им становится интересным и более понятным.

При дальнейшем изучении программирования по учебной программе эти знания им помогают составлять как простые программы, так и дают толчок к развязыванию более сложных задач и, возможно, ребята захотят заниматься программированием на профессиональном уровне.

Уроки «Час кода» проходят интересно и занимательно для всех учеников, принявших участие в акции. По результатам пройденных уровней ученики получают именные сертификаты и эмблемы.

«Урок цифры» по теме «Безопасность в Интернете» проходил в нашей школе с 17 по 21 мая.

На Уроке учащиеся просмотривали познавательное видео, отвечали на вопросы учителя по содержанию видео-ролика, в парах рисовали памятки по данной теме. Ребята так же узнали про кибербуллинг, с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!

Ученики уяснили для себя возможные опасные моменты и попытались сами составить правила безопасного интернета.