• Секции и кружки

В нашей школе реализуются следующие кружки: "Юные исследователи природы" (5-6 класс), "Азбука безопасности" (1 класс), "ОФП" (начальные классы), "ОФП" (5-7 классы), "Занимательная физика" (3-4 класс), "Школьный театр" (1-10 кл), "Компьютер -мой друг" (9 класс), "ЮИД" (5-6 классы)

Кружки по интересам организуются с целью:

- создания оптимальных условий для интеллектуального развития;

- удовлетворения интересов, склонностей и дарований учащихся;

- самообразования и творческого труда; - профессионального самоопределения;

- физического развития;

- разумного досуга, отдыха и развлечений.

Кукольный театр "Светлячок"
    Художественное

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но и с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.

Театр как искусство научит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь благое и доброе. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как, интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Одновременно способствует сплочению коллектива класса, расширению культурного диапазона учеников и учителей, повышению культуры поведения.

Юные исследователи природы
    Естественная наука

В ходе реализации программы усилится интеграция  исследовательской и практической деятельности учащихся в области естественных наук, возрастет интерес к профессиям  сельского и лесного хозяйства,  т.к. школа тесно сотрудничает с базовым предприятием села Мушковай  СПК «Победа» и  Областновским лесничеством. Большое внимание также уделяется  формированию экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения, патриотического отношения у учащихся к своей стране и к своей малой родине.

ОФП (начальные классы)
    Нет мест
    Физкультура и спорт

ОФП - это система занятий физическими упражнениями, направленная на развитие всех физических качеств - выносливости, силы, ловкости, гибкости, скорости в их гармоничном сочетании.  Внеурочная деятельность, а особенно эстафеты и подвижные игры как в спортивном зале, так и на свежем воздухе  могут создать тот фундамент, который позволит детям  восполнить недостаток двигательной активности, научит вести здоровый образ жизни, поможет найти свое место в коллективе сверстников и объединит детей в стремлении к общей цели.

ОФП (5-7 классы)
    Физкультура и спорт

Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья, как необходимого условия социального благополучия и успешности человека. При реализации программы восполняется недостаток двигательной активности, имеющийся у подростков. Способствует более глубокому представлению об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах, а также способствует выработке организаторских навыков, подготовке к выполнению требований норм комплекса ГТО.